Любите ли вы баню, как люблю ее …?

В бане или сауне побывал каждый из нас хотя бы раз. Любите ли вы баню или сауну? Думаю, многие ответят да этот вопрос утвердительно.

Что происходит с нами, когда мы решили посетить баню? Прежде всего, мы нагреваемся, и как только это случается, с нами начинают происходить прямо чудеса. Застойная кровь разгоняется, в мышцах появляется больше кислорода, который помогает активно сжигать шлаки и продукты метаболизма, восстанавливаются силы, снимается нервное напряжение.

Польза бани несомненна: в парилке активизируется работа всех систем и органов: стимулируется работа сердца, суставы и мышцы, легкие и мозг, кожа обильно орошаются кислородом и кровью.

Баню можно назвать гимнастикой для сердечной мышцы и сосудов, особенно, если вы сочетаете жар парной и холодный душ для контраста. В бане повышается температура крови, что стимулирует работу сердечной мышцы, сердцебиение учащается. После выходя из парной, минут через 8-10 все приходит в норму. Многие опасаются вредного влияния бани на сердце, однако ни к чему не стоит подходить фанатично. Все надо делать постепенно, регулярно и умеренно.

Я так обожаю сауну, что уговорила мужа построить ее у нас дома. Он сделал ее своими руками, а товары приобретал в интернет-магазине www.ateliesaun.ru

Приведу пример исследования японских ученых. Они установили, что регулярное посещение сауны (бани) улучшает состояние людей, страдающих сердечной недостаточностью.

Ученые также пришли к выводу, что пребывание в парилке способствовало выделению организмом веществ, которые регулировали диаметр просвета сосуда и препятствовали образованию тромбов. Исходя из этих исследований, можно понять, что сердце скажет вам «спасибо», если вы время от времени будете посещать баню или сауну и стимулировать его работу...