К нам в издательство обратилась наша читательница Мирошниченко Анна из г. Ростова-на-Дону со следующим вопросом: «Дорогой, Качественный продукт! Что вы думаете о занятиях танцами для малышей? Куда Вы бы посоветовали отдать дочку – 4 года?»

По просьбе нашей читательницы наш корреспондент Екатерина Камышанова решила изучить данное направление.

Вообще мотивация того, почему нужно отдавать ребёнка именно в хореографическую студию, у всех родителей разная. Кто-то просто хочет занять свободное время малыша, чтобы он не бездельничал дома. Некоторые хотят просто физически развить его. А другие хотят, чтобы и взрослая жизнь ребёнка была связана с танцами, и начинают готовить его к этому заранее. Такие родители обычно ищут самых профессиональных педагогов.

Наш корреспондент подобрала несколько причин отдать ребенка на танцы:

Танцы – это не только очень приятный вид досуга. Когда дети танцуют, они выплескивают весь накопившийся за день стресс и это очень важно – ведь дети тоже испытывают много негативных эмоций, не меньше, чем взрослые. Кроме того, танцы довольно экономный вид досуга.

Причина номер 1. Польза для здоровья.

Ничего не даёт такую правильную нагрузку на сердце, как танцы. Хороши танцы и для мышц, сосудов и суставов. Кроме того, танцы настолько нетравматичны, что ими могут заниматься дети с 4 лет. Чего не скажешь о спорте и художественной гимнастике.

Причина номер 2. Хорошая осанка.

Большинство современных детей имеют сколиоз и вообще проблемы со спиной. Но если дети танцуют, об этом можно забыть. Никакой другой вид спорта так не корректирует спину и не способствует оздоровлению и выравниванию позвоночника.

Причина номер 3. Красивая походка.

Этому можно учить с того момента, как ребенок сделал первый шаг. И если дети научаться красиво танцевать, то красиво ходить – и подавно.

Причина номер 4. Общение.

Не все дети ходят в детский сад, но потребность в общении есть у всех, даже у самых юных. Когда дети танцуют, им проще найти общий язык. Сближает красивая музыка и атмосфера танцкласса, сближает веселье и работа педагога. Кроме того, танцы раскрепощают. Даже если у вас скромный и стеснительный сын или дочка – танцы снимут все барьеры и сделают его более смелым и раскрепощенным.

Причина номер 5. Снятие мышечных зажимов и улучшение настроения.

Танцы делают ребенка более открытым и подвижным. Кроме того, когда дети танцуют, улучшается приток крови ко всем органам, в том числе к мозгу. А соответственно, поднимается настроение.

Причина номер 6. Развитие чувства ритма и музыкальности.

Регулярные занятия танцами учат детей разбираться в ритме танцев и улучшают музыкальный слух ребенка. Дети танцуют, а параллельно учатся слушать музыку и понимать её.

Причина номер 7. Гармоничное развитие и улучшение внешности.

Многие люди только в танце становятся красивыми и привлекательными. Но если дети танцуют с ранних лет, то у них точно будет красивая фигура, грация и пластика, кроме того, они будут учиться одеваться элегантно – есть такая закономерность: дети, которые танцуют, имеют хороший вкус в одежде. Не верите – попробуйте отдать ребенка на танцы и сами в этом убедитесь.

Итак, мы определились с пользой танцев – осталось подсказать читательнице – куда отдать ребенка на танцы в Ростове-на-Дону?

На самом деле выбор не велик – детские кружки, занятия при детских клубах и специализированные хореографические школы, студии танцев.

Критерии выбора танцевальной школы

В зависимости от выбранного направления, начинать обучение танцам необходимо с раннего возраста – 3-4 лет, либо с 6-7 лет. Именно в этот период легче всего добиться желаемой растяжки, пластичности.

Если вы пока не определились с направлением, выбирайте танцевальную

студию, которая может предложить несколько подходящих вариантов. Так ребенку будет легче выбрать что-то одно. Удобно, если студия предлагает пробные занятия, чаще всего они бесплатные. Выбирая студию, уточните, предполагается ли, что ваш сын или дочь будут заниматься исключительно для себя. В некоторых учебных заведениях существуют отчетные концерты, график выступлений. Если ваш ребенок хочет танцевать перед зрителями, ловить восхищенные взгляды аудитории, второй вариант предпочтительнее.

Одним из основных параметров выбора студии является профессионализм хореографа. Но здесь необходимо учитывать не только образование специалиста, но и успехи воспитанников школы танцев для детей.

Отзывы о студии и ее педагогах в интернете, количество охваченных направлений.

На основе критериев мы провели исследование, в финал которого вышли три ростовский студии: Street Emotion, МастерКласс и Дом Танца CRAZY STYLE . Ко всем финалистам наш корреспондент позвонил, пришел с ребенком на тестовое посещение и сделал ряд выводов. Нашей читательнице в итоге мы рекомендовали победителя CRAZY STYLE .

Дом Танца выиграл благодаря огромному опыту работы, наличию большого количества рекомендаций и положительных отзывов как в интернете, так и среди выпускников студии, ученики студии многократные призеры различных соревнований, сайт студии http://www.cs-dance.ru содержит всю необходимую информацию.

Немаловажным фактором явилось наличие собственной огромной площади – Дом танца это частный дом на Турмалиновской, 98 (напротив ТЦ РИО)

Надеемся, что наши советы и рекомендации будут полезны Вам при выборе наилучшего решения. Куда бы Вы не обратились, помните, что танцы – одно из величайших искусств, к которому обязательно стоит приобщить своего ребенка.