В нашу редакцию поступил вопрос от постоянного читателя из Воронежа Снегова Игоря Павловича: «Собираюсь в командировку в Ростов, дилема ехать на своей машине или воспользоваться услугой проката. Порекомендуйте компании»

По просьбе нашего читателя мы решили провести исследование. Что представляет собой услуга проката автомобиля? Кто пользуется этой услугой? Развита ли эта сфера в Ростове-на-Дону? Наши корреспонденты постарались ответить на максимум вопросов.

Пользоваться услугой авто проката уже давно стало хорошей привычкой современных людей, умеющих ценить свое время и считать деньги. Крупные города России быстро наверстывают упущенное, но пока что прокатный рынок еще нельзя назвать полностью цивилизованным. Главная причина в том, что уровень обслуживания и качество самой услуги авто напрокат зачастую не соответствует европейскому уровню, поэтому очень важно выбрать правильного партнера.

Услуга проката автомобиля без водителя уверенно вошла в нашу повседневную жизнь. В последние годы многие жители Ростова по разным причинам – пробки, стоимость обслуживания, постоянные хлопоты и ежедневная потеря времени – предпочитают собственному автомобилю арендованный. Прокатную машину не нужно держать в гараже, заботиться о ее техническом состоянии, менять резину и тому подобное.

Кто еще пользуется услугой?

- Во-первых, это клиенты, которым автомобиль требуется для служебного пользования. Например, если человек отправился в командировку и ему необходимо посетить несколько мест за определённый срок. В этом случае аренда автомобилей будет стоить значительно дешевле, чем услуги таксистов. Кроме того, клиент не зависит от общественного транспорта и может самостоятельно распоряжаться своим временем. Вариант подходит и для тех, кому автомобиль необходим для работы, а личный транспорт, по тем или иным причинам (например, находится в ремонте), отсутствует. Во-вторых, это туристы. Взяв машину в прокат, человек сам планирует свой день. Он может посетить любой пляж, торговый центр, музей, достопримечательность или другой культурный объект. Причём прокат автомобилей подойдёт и для туристов, путешествующих в одиночестве, и для тех, кто отправился в поездку с семьёй или друзьями. Речь, как правило, идёт о российских туристах, однако в автопрокат могут обратиться и иностранцы. В-третьих, машину в аренду может взять человек, который планирует купить определённую модель и хочет «познакомиться» с ней поближе. Нескольких

дней (а порой, и одного) вполне достаточно, чтобы понять, как модель ведёт себя на дороге.

Также стоит сказать, что клиентами обычно становятся представители среднего класса с относительно высоким доходом. Впрочем, в последние годы, благодаря развитию услуги (упрощение условий проката, снижение стоимости, расширение автопарка, развитие конкуренции на рынке), машины арендуют и граждане с более низким доходом.

Например, у водителя стоит в гараже собственная малолитражка, но ему нужно поехать с друзьями в горы. Сегодня эта проблема решается максимум за пару часов. Нужно всего лишь найти транспортную компанию с реальными ценами, предоставив минимум документов и залоговую сумму, и мощный внедорожник будет стоять у подъезда.

Путешествие – это не обязательно отдых на пляже или осмотр достопримечательностей. Если вы, например, планируете свадьбу и запоминающийся медовый месяц, вам подойдут модели представительского класса – на время торжества – для романтического путешествия.

Когда машина ломается, обычно это означает, что придется менять планы. Избежать неприятного развития событий позволит услуга проката автомобиля

Ну и важнейшей частью нашего исследования является выбор надежного партнера.

Предлагаем следующий алгоритм, по которому наш корреспондент исследовал рынок.

1. Изучить сайт компании, предоставляющей услугу

2. Проверить наличие в интернете отзывов, как положительных, так и отрицательных

3. Сделать звонок, уточнить ассортимент, скорость подачи машины

4. Помните цена в этой сфере играет последнюю роль, да, всегда хочется подешевле, но никто не отменял поговорку «скупой платит дважды»

В нашем исследовании мы протестировали десять компаний, в финал вышли всего три:

Автодар, Авторейнджер Дон и Рента POZITIV.

Победителем была признана группа компаний Авторейнджер по следующим причинам:

- большой опыт оказания услуги, наличие многочисленных отзывов и рекомендаций

- это самая крупная фирма в городе, при этом в холдинг входит Первая служба эвакуации

- все автомобили (в отличие от некоторых участников) находятся в собственности компании и имеют страховки КАСКО И ОСАГО - очень информативный и удобный сайт http://prokat-yufo.ru/

- операторы по телефону компании 2-600-500 смогли ответить на все «заковыристые» вопросы корреспондента

- машину подали оперативно, к самому автомобилю не было ни одной претензии – современный седан в отличном состоянии, цены соответствуют стандартам качества.

Хотим еще раз отметить, что услуга аренды автомобиля даёт возможность в любое время взять авто для любых целей. Преимуществом подобной услуги является то, что любой автомобиль можно взять на нужное количество времени, чтобы решить насущные проблемы. Все проблемы на себя берут транспортные компании, которые предоставляют услуги автопроката