В нашу редакцию поступило письмо читательницы Федоровой Натальи: «Недавно, узнала, что лучше анализы на аллергены сдавать не в обычных медицинских учреждениях, а в профессиональном аллерго-центре. Подскажите, есть ли в Ростове-на-Дону специализированные аллерго-центры?». Мы решили помочь нашей читательнице с помощью небольшого исследования.
Аллергия — это слово стало часто употребляемым в последние 10-20 лет из-за чрезвычайной распространенности аллергических заболеваний. С каждым годом возрастает количество людей, страдающих аллергическими заболеваниями; ученые говорят об «эпидемии аллергии».
Аллергия — болезнь цивилизации, соответственно, значительно чаще аллергические заболевания диагностируются у жителей городов и промышленно развитых регионов. Не добавляет оптимизма экологическая ситуация, значительное распространение бытовой химии, искусственных красителей, консервантов, прочих продуктов химического синтеза, окружающих нас в повседневной жизни и употребляемых нами в пищу — все они являются факторами, запускающими аллергические реакции и провоцирующими развитие аллергических заболеваний.
Большинство людей могут жить в таком окружении и не страдать от аллергии, но у тех, кто имеет склонность к аллергическим реакциям, возникнет то или другое аллергическое заболевание. Вдобавок, чем выше генетическая склонность (наличие аллергии у одного или обоих родителей) ребенка, тем раньше возникнет заболевание и тем более тяжелым будет его течение.
Одной из главных задач врача-аллерголога является выявление причины аллергии - аллергена. Для этого проводится специальное аллергологическое обследование.
По его результатам даются советы по проведению элиминационных мероприятий (как защититься от действия аллергена), а также назначается лечение, позволяющее купировать острый процесс или ликвидировать обострение хронической аллергической болезни.
Действительно, анализы лучше сдать в профильном аллерго-центре. В Ростове-на-Дону их всего два: на ул. Пушкинской и ул. Малюгиной, 139 (напротив Дворца Спорта). Наши корреспонденты провели контрольную закупку услуг, анализ информации и отзывов от клиентов, характеристику оборудования, консультации и прием специалистов, а также точность анализов.
Отдельно стоит отметить новый Аллерго-центр на Малюгиной. Новый он только с точки зрения нового здания и оборудования, все специалисты клиники – профессионалы с огромным опытом. На сайте центра http://www.allergia-rnd.ru представлен подробно комплекс услуг и много полезной информации для пациентов, также мы нашли очень много положительных отзывов от довольных пациентов клиники.
В заключении хотелось бы обратить Ваше внимание, что, несмотря на Ваш выбор, доверить свое здоровье тому или иному медицинскому учреждению, убедитесь также как и наши корреспонденты в профессионализме аллерголога. Проверьте, есть ли все необходимые лицензии, отзывы от пациентов.