Камышеваха и транзит
Вопрос ограничения транзита грузового и легкового автотранспорта достаточно актуальна для мегаполисов и больших городов. К сожалению, и маленькие пригородные поселки тоже сталкиваются с подобной проблемой.

Можно рассмотреть актуальность ограничения транзита на примере хутора Камышеваха. Тихий поселок, хорошая природа, чистый воздух. Жизнь в пригородном поселке располагает к размеренности, спокойствию, тишине. Именно по этим причинам люди стремятся жить за городом, уходить от суеты и шума большого города.

Но развитие городов, увеличение объемов строительства вносит свои коррективы. Тихий поселок в мгновение ока может превратиться в некий аналог промзоны или стройплощадки. Как следствие – десятки единиц большегрузного транспорта идущих днем и ночью по улицам поселка.

Такая ситуация характерна для хутора Камышеваха. Город Ростов – на -Дону близко, планируется строительство нового жилого массива. Из-за проблем с логистикой, отсутствием кольцевой дороги вокруг хутора, большегрузный транспорт шел прямо по улицам.

Транзит транспорта по жилому району несет в себе массу негативных факторов: увеличение уровня допустимого шума, создание аварийных ситуаций, разрушение экологической системы, разбитые дороги. Не говоря уже о том, что с мечтой о тихой жизни за городом можно попрощаться. Как говориться- «здравствуй промзона»!

Решение проблемы транзита через населенные пункты- прерогатива местных властей. Опыт показывает- зачастую органы государственной решают данный вопрос, но делают это под давлением общественности. Не будет давления общественности, самоорганизации и борьбы жителей населенного пункта- не будет и ограничения транзита.

Вот если авария произойдет, или другое чрезвычайное происшествие связанное с транзитом автотранспорта через поселок- вот тогда власти задумаются…

Жители хутора Камышеваха пошли путем самоорганизации, создали инициативную группу, боролись, писали запросы. Следствием действий инициативной группы стала установка ограничительных ворот на восточной дамбе.(см фото).
http://sa.uploads.ru/t/kqXtN.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5cg8a.jpg
Транзит большегрузного транспорта был остановлен, дамбу спасли от разрушения, улицы хутора опять стали тихими. Результат позитивный, хотя и промежуточный. Главная проблема- закольцевать поселок еще не решена. Да и проблема транзита начала возникать в другой части хутора.

Добавим к этому, что планируется строительство большого жилого массива на окраине хутора. А это несет в себе угрозу возобновления транзита большегрузного автотранспорта. И в десятки раз может увеличить транзит легковых автомобилей. И тихие улицы хутора перестанут быть тихими…

Продолжение следует.

Андрей Ермолаев, житель х.Камышеваха,
член инициативной группы, блогер.